Объединение исполнителей и любителей джазовой музыки "Джаз Арт Клуб"

Саксофонист


Одноактная опера «Саксофонист» написана Юрием Маркиным по мотивам романа Хулио Кортасара «Преследователь». Ее премьера состоялась 6.11.1997 г. в ЦДРИ, спектакль шел в концертном исполнении, в нем приняли участие:
Он — Сергей Манукян – вокал
Она — Людмила Николаева – вокал
Друг — Лев Лазарев – вокал
Музыкант – Арнольд Гороховский – вокал
Юрий Маркин – ф-но
Валерий Киселев – альт саксофон
Лев Лазарев – флейта
Вардан Цатурян – контрабас
Арнольд Гороховский – ударные
Это событие стало сенсацией в устоявшемся джазовом мире Москвы. Обращение композитора, музыканта к этому произведению не случайно. В посвящении, предшествующем роману, Кортасар указал: “ In memoriun Ch.P.”, эти инициалы и содержание романа явственно указывали на Чарли Паркера — прототипа . героя романа музыканта Джонни Картера. Личность живого и литературного образа — неординарная, мятущаяся, ищущая, ломающая устоявшиеся представления о музыке, плюющая на всех, пренебрегающая всеми правилами приличия общества, в котором приходится жить и творить. Герой задает вопросы окружающим и себе, но никто не знает, как на них ответить и лишь сам Джонни-Чарли, погружаясь в музыку, уходя с помощью наркотиков в другой иррациональный мир, отвечает на них. Он постоянно ищет истину и находит ее в смерти от передозировки наркотиков.
Противоречивый образ музыканта, в котором на равных соседствуют гениальность и животная примитивность, привлек Юрия Маркина и он провел свое исследование этой непростой темы средствами драматургии и музыки. Создавая либретто оперы Юрий Маркин отобрал из романа, подчеркнул то, что лаконично и точно соответствовало бы характеристике образа великого музыканта 20 века. Герои оперы Маркина не имеют конкретных имен. Он, Она, Друг, Музыкант — все представлены в общем виде, тем самым Маркин подчеркивает вечность темы возвышенного и земного, несомненно, рассматривая в ней и самого себя.
Вторая премьера оперы «Саксофонист» состоялась в рамках 3-го Международного фестиваля вокального джаза в «Джаз Арт» Клубе на Беговой 17 декабря 1997 г. В спектакле приняли участие те же музыканты.
В период 1998 г. – 2000 г. джазовая опера «Саксофонист» неоднократно исполнялась в «Джаз Арт» Клубе, при этом в труппе появлялись новые исполнители: вокалисты, исполнители главной роли Андрей Игнатьев, Анар Таги-Заде, инструменталисты Алексей Круглов – альт саксофон, Сергей Шуранов – гитара, Галима Мазитова – скрипка.
Еленой Серовой был сделан перевод либретто на английский язык и несколько раз опера шла в англоязычном варианте. Здесь даны видеофрагменты из представления на фестивале 17.12.1997 г. .

Comments are closed.