Объединение исполнителей и любителей джазовой музыки "Джаз Арт Клуб"

Vladimir Sadkovkin


Владимир Садковкин
Джаз — моя жизнь 

Трудно найти среди джазменов 60-ых – 80-ых годов человека, который не знал бы Владимира Садковкина. Без него не обходилось ни одно значимое событие, он со своим широкоформатным фотоаппаратом тихой, незаметной тенью, никому не мешая, работал – создавал фотопись советского джаза. Его архив огромен, в нем можно найти фотографии юных и молодых музыкантов, которые сегодня почитаются как мэтры. В архиве сокрыта незабываемая атмосфера первых джазовых площадок Москвы — Джаз Клуба на Раушской, кафе «Аэлита», «Синяя птица», «Молодежное», «Темп».
Бацилла джаза во Владимира Садковкина попала, когда другой фотограф и музыкант Юрий Нижниченко привел его в КМ. Это было знаковое событие в жизни юного выпускника художественно-промышленного училища, оно определило смысл его творческих исканий и устремлений. Он стал много слушать джаз, много фотографировать и создавать свои художественные образы музыкантов, представляя их живописные портреты и композиции. Его картины содержат в себе все, что содержит джаз. В них есть многообразие ритмов, гармоний, портреты музыкантов точно отражают характер и внутренний мир каждой личности. Поражает красочность, орнаментальность работ, на холстах проявилась полученная Владимиром профессия художника-дизайнера по коврам.
19 октября день рождения художника и эта выставка – хороший подарок для него и для всех нас.

Владимир Садковкин – JAZZ USA

Владимир Садковкин – JAZZ USSR

Владимир Садковкин – Хроника Джаз Клуба в ДК «Энергетик» на Раушской набережной, 5

В 1959 г., благодаря усилиям Алексея Баташева в Москве, на Раушской набережной, 5, в ДК «Энергетик» был организован первый Клуб любителей джазовой музыки. Его открытие сопровождалось выступлением американского квартета Идриса Сулеймана. Жизнь первого московского джаз-клуба оказалась непродолжительной, всего-то около года, но он сыграл колоссальную роль в плане объединения джазовых музыкантов, в плане их профессионального роста. Фотохроника Владимира Садковкина восстанавливает имена музыкантов и события в джаз-клубе на Раушской.

Владимир Садковкин – Кафе «Печора»

Московский джаз никогда не имел своего дома, его нормальное состояние во все времена – скиталец, бомж. Лишь на время он поселялся в каких-то кафе, ресторанах, так было в советские времена, так, к сожалению, происходит и теперь.
В Москве 60-х – 70-х джазовая жизнь бурлила в нескольких местах, одним из них было самое большое кафе, расположенное на Новом Арбате – «Печора». Фотохроника Владимира Садковкина из «Печоры» небезупречна по качеству, но это бесценная хроника. Многие, в том числе и проживающие за рубежом джазмены, игравшие в Печоре, с интересом и радостью будут смотреть эти материалы – ведь там их молодость. Для исследователей советского джаза этот материал – просто находка. Если у кого-то возникнут вопросы – пишите через «Контакты» — ответим.

Comments are closed.