Объединение исполнителей и любителей джазовой музыки "Джаз Арт Клуб"

Джаз на Хитровке


   

img962  Алексею Баташеву –  джазовому гуру!

   С уважением и   признательностью!

    Есть такой район в самом центре Москвы, который  в былые годы и в нынешние наполнен тишиной, покоем, зелен  и  немноголюден. С Севера он ограничен шумной Маросейкой и Покровкой. С  юга  Яузой, медленно текущей на встречу с Москвой-рекой.  С востока Садовым Кольцом,  вечно чадящим, заполненным транспортом. С Запада граница проходит по короткой, всего-то на несколько домов, улице Солянке.  Внутри этих границ находится территория моего детства, куда я всегда любил и люблю возвращаться. Здесь, в малоэтажных постройках былых веков ощущается гармония и соразмерность человека и города. Гармония – вот правильное определение для этого городского  островка. Глаз радуют не только здания, каждое из которых имеет своё лицо и свою историю, но и виды. Городские виды –  одна из важнейших основ градостроения, это целая наука. Правда в наше время повальной, массовой и точечной застройки, кажется, об этой науке забыли. От того неуютно от новозастроек.

      Бульварное кольцо – эталон архитектурного и градостроительного вкуса! Сколько в нём настоящего московского, обаятельного, тёплого, душевного, родного! Окуджава пел про Арбат, что он «течёт, как река», это сравнение как нельзя более  относится к бульварам. Бульвары – река, берега её — дома, особняки с мемориальными досками и без них, со своей спокойной, умеренной, неброской архитектурой, в которой торжествует вкус и изыск. Притоки этой реки — переулки справа и слева, одни их названия ласкают слух и возвращают в историческое прошлое.

    Эти старомосковские окрестности часто становятся киносъёмочной площадкой, уж больно хороша городская фактура. На бульварах под покровом деревьев на скамейках сидят мамы и бабушки с детскими колясками, неспешно присаживаются пенсионеры, чтобы передохнуть и погрузиться в нынешние проблемы, в воспоминания. Иногда, ближе к вечеру здесь устраиваются гитаристы и, стараясь не нарушать покой, тихо поют свои песни. Есть также в этом историческом районе одно, ставшее уже культовым,  место, где раз в году звучит джаз.

       Это происходит всегда в районе 7 сентября, когда отмечается день рождения  историка джаза, журналиста, литератора, искусствоведа, подвижника Алексея Николаевича Баташева. Всю свою  жизнь он посвятил изучению отечественного джаза и просветительской деятельности в этой области современной музыкальной культуры. По его книгам, статьям отечественные и зарубежные историки изучают советский и российский джаз. Его дом заполнен виниловыми пластинками, магнитофонными лентами, плакатами, афишами, картинами, фотографиями, журналами, книгами, музыкальными инструментами. Это такой домашний музей, заменяющий отсутствие московского Центра джаза. Даже странно, Москва – столица, крупнейший европейский город,  джазовая Мекка России и не имеет официального джазового Центра, куда могли бы свободно приходить люди, где были бы фонды исторических документов, фотографий, партитур, где могли бы выступать музыканты, где можно было бы поработать в  библиотеке, фонотеке, в студии звукозаписи. Ничего такого нет. А жаль. Но оставим этот вопрос для чиновников от культуры, пусть подумают, может быть, когда-нибудь в необозримом будущем что-то и решат. А мы отправляемся на праздник, к тому же не просто на праздник, а на юбилей,  ведь именно сегодня, 7 сентября 2019 года Алексею Баташеву исполнилось 85 лет.

        Сворачиваем с Покровского бульвара в Малый Трехсвятительский переулок, проходим пару сотен метров и поворачиваем в Хитровский переулок, который выходит на Хитровскую площадь. И вот уже слышны звуки джаза и чем ближе к дому №1, тем они громче. Через подворотню проходим во двор и  попадаем в мир музыки, знакомых лиц, веселья, шуток, анекдотов, дружеских рукопожатий и светлых улыбок.  Попахивает дымком от мангала, на котором крутятся шампуры с аппетитными кусочками мяса и куриными ножками. Как всегда гостеприимство проявлено в полной мере, и столы прогибаются от еды и напитков.

        В мастерской скульптора Николая Авакумова среди  мраморных, гипсовых, металлических бюстов и фигур шумно и весело. В кресле, у большого стола, как и подобает виновнику торжества, сидит Алексей Николаевич Баташев, около и вокруг него много гостей, с которыми он по очереди беседует. Но в начале сентября ещё тепло, да и что сидеть на одном месте, лучше выйти во двор, там ведь играют джаз.

    Перед мастерской расположились музыканты, все хорошо известные авторитетные джазмены. Играет заводной диксиленд с виртуозными солистами:   тромбонистом Владимиром Лебедевым, трубачом Евгением Барановым, кларнетистом  Леонидом  Лебедевым. Музыканты заиграли «On The Sunny Side Of The Street” и Алексей Баташев сорвался с места, схватил микрофон и начал петь. Его несильный голос, но в джазе он и не особо нужен, заставил всех отвлечься от разговоров и развернуться к импровизированной сцене. Алексей пропел тему с хорошим свингом, а потом стал импровизировать, перейдя на скет. Звучит кода и двор взрывается аплодисментами, одобрительным свистом и азартными возгласами. Баташев доволен собой и улыбается, но тут же начинает обсуждать с музыкантами следующую песню. 

    Музыканты, друзья, знакомые и даже незнакомые люди, заглянувшие на звуки музыки, продолжают прибывать, и остаются в этом чудесном месте, где царит добро, дружелюбие и джаз. Вот за клавиши садится Игорь Бриль, к нему присоединяется новая команда музыкантов и зазвучал блюз – простая, понятная и любимая народом музыка. Вот Вадим Цымбал взял аккорд на гитаре и запел “Go When The Saints”. Юрий Рост с наброшенным вокруг шеи красным шарфом стоит близко от импровизированной сцены, в его круглых очках отражается веселье.  Павел Корбут слушает и высматривает наилучший кадр. Вот высмотрел и щёлкнул затвором фотоаппарата. Фотошедевр из жизни московского джазового мира сделан. Другой известный фотограф Евгений Цукерман держит в одной руке фотоаппарат, в другой стакан с виски, и умудряется делать умело сразу два дела. Саша Забрин между разговорами с многочисленными знакомыми тоже не забывает про фотоаппарат.

        Jam Session в самом разгаре. Jam придуман и существует только в джазе,   нет ни одного музыкального жанра, где такая форма музицирования между музыкантами прижилась бы. У джаза особый язык, и джазмены, зная этот язык, свободно общаются между собой, одновременно создавая цельные, законченные произведения. Это большое искусство, которое требует глубоких знаний музыкальных  стандартов, джазовой гармонии, без исполнительской  техники и опыта также не обойтись. Но здесь всегда собирались и собираются именно такие мастера, джазовые волки: Арзу Гусейнов, Михаил Окунь, Сергей Манукян, Всеволод Данилочкин, Михаил Кулль, Геннадий Кренделев, Игорь Тыртычный, Григорий Мальян, Евгений Рябой. Да разве перечислишь всех, особенно, если вспоминать все годы традиционных джазовых встреч на Хитровке.

     На дворе уже темно, ночь подступает, но народ и не думает расходиться. Наоборот, подъезжают музыканты, у которых закончилась работа, и они вливаются в весёлую компанию. Стаканы с живительной алкогольной влагой ускоряют процесс вхождения в ритм праздника, и вот уже опоздавшие  музыканты на сцене. Джаз звучит в режиме non stop, снова и снова закручивается jam. 

     Сентябрь на Хитровке  уже вошёл в историю московского джаза и останется в ней, как пример неподдельных человеческих отношений и искреннего уважения к Алексею Баташеву, посвятившему свою жизнь служению джазу. 

PS

В 1984 году на юбилейном вечере, посвященном 50-тилетию Алексея Баташева, который проходил в концертном зале Олимпийской деревни, я подарил юбиляру пару самодельных плакатов. На одном из них был изображен парусник под названием  »Советский джаз» и на нем впередсмотрящий Баташев. К этому было четверостишие:

Порвало парус, сломано весло,

И шторма нам не выдержать такого.

Куда б тебя корабль занесло,

Не будь средь нас Алёши Баташева.

                                                             10.09.2019,      Москва 

                                              

                             

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.